Baromètre national du retrait-gonflement des argiles : exposition, arrêtés et coût du risque
Au 9 octobre 2026, 14 230 communes sur 34 746 en France métropolitaine ont été reconnues au moins une fois en catastrophe naturelle sécheresse, soit 41 % du territoire communal. Ce chiffre n’est pas une estimation : nous l’avons établi commune par commune, en interrogeant la base GASPAR du portail Géorisques pour les 34 746 communes métropolitaines, puis en isolant les seuls arrêtés portant sur la sécheresse et la réhydratation des sols.
Cette page réunit les données de référence du retrait-gonflement des argiles en France : l’exposition réglementaire, la reconnaissance effective par commune, par département et par région, et le coût du risque. Chaque chiffre porte sa source et sa date. Elle est faite pour être citée, vérifiée et contredite si nos sources évoluent.
Votre commune est-elle concernée ? Avant tout travaux, faites établir la cause de vos fissures.
Les chiffres de l’exposition réglementaire
Source : arrêté du 9 janvier 2026, publié au Journal officiel du 31 janvier 2026, applicable aux actes conclus à compter du 1er juillet 2026.
- 55 % de la surface métropolitaine classée en exposition moyenne ou forte, contre 48 % avec le zonage précédent.
- 12,1 millions de maisons individuelles concernées, contre 10,3 millions auparavant.
- 61,5 % du parc de maisons individuelles.
- Quatre classes d’exposition : forte, moyenne, faible et résiduelle, cette dernière couvrant les territoires où la présence d’argile n’est pas identifiée en l’état des connaissances.
- Échelle de la cartographie réglementaire : 1/25 000. Elle ne remplace pas une reconnaissance géotechnique à la parcelle.
Le mode de lecture de ce zonage et ses pièges sont détaillés dans notre article sur la lecture du zonage RGA.
La reconnaissance effective : notre recensement national
L’exposition réglementaire dit où l’argile est présente. La reconnaissance en catastrophe naturelle dit où un épisode a déjà été jugé d’intensité anormale. Les deux ne se superposent pas, et c’est la seconde qui conditionne les droits des sinistrés.
Résultat au 9 octobre 2026, France métropolitaine :
- 34 746 communes interrogées, soit la totalité des communes métropolitaines.
- 14 230 communes reconnues au moins une fois en catastrophe naturelle sécheresse.
- 41 % du territoire communal métropolitain.
- Amplitude régionale : de 69 % en Centre-Val de Loire à 1 % en Corse.
- Record départemental de reconnaissance : Gers, 454 communes sur 458, soit 99 %.
- Record départemental du nombre d’arrêtés distincts : Haute-Garonne, 156 arrêtés.
Classement par région
Part des communes reconnues au moins une fois, et date de parution au Journal officiel du dernier arrêté recensé.
| Région | Communes | Communes reconnues | Part | Dernier arrêté (JO) |
|---|---|---|---|---|
| Centre-Val de Loire | 1 754 | 1 205 | 69 % | 21/09/2026 |
| Nouvelle-Aquitaine | 4 293 | 2 621 | 61 % | 21/09/2026 |
| Provence-Alpes-Côte d’Azur | 946 | 564 | 60 % | 23/01/2026 |
| Occitanie | 4 446 | 2 687 | 60 % | 21/09/2026 |
| Île-de-France | 1 266 | 679 | 54 % | 02/08/2024 |
| Bourgogne-Franche-Comté | 3 685 | 1 952 | 53 % | 23/05/2025 |
| Pays de la Loire | 1 228 | 538 | 44 % | 21/09/2026 |
| Auvergne-Rhône-Alpes | 4 025 | 1 397 | 35 % | 21/09/2026 |
| Grand Est | 5 115 | 1 613 | 32 % | 13/04/2026 |
| Hauts-de-France | 3 782 | 704 | 19 % | 21/09/2026 |
| Normandie | 2 644 | 218 | 8 % | 21/09/2026 |
| Bretagne | 1 202 | 48 | 4 % | 02/12/2024 |
| Corse | 360 | 4 | 1 % | 02/07/2024 |
Classement par département
Les 96 départements métropolitains, classés par part de communes reconnues. La colonne Arrêtés compte les arrêtés distincts recensés sur le département, toutes périodes confondues ; la colonne suivante isole ceux portant sur des épisodes postérieurs à 2024.

| Dép. | Département | Région | Communes | Reconnues | Part | Arrêtés | Dont depuis 2024 | Dernier (JO) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 75 | Paris | Île-de-France | 1 | 1 | 100 % | 1 | 0 | 11/03/2006 |
| 32 | Gers | Occitanie | 458 | 454 | 99 % | 117 | 3 | 21/09/2026 |
| 82 | Tarn-et-Garonne | Occitanie | 195 | 191 | 98 % | 112 | 0 | 20/12/2024 |
| 47 | Lot-et-Garonne | Nouvelle-Aquitaine | 319 | 310 | 97 % | 103 | 4 | 21/09/2026 |
| 84 | Vaucluse | Provence-Alpes-Côte d’Azur | 151 | 139 | 92 % | 77 | 0 | 11/07/2025 |
| 36 | Indre | Centre-Val de Loire | 241 | 218 | 90 % | 95 | 4 | 21/09/2026 |
| 18 | Cher | Centre-Val de Loire | 286 | 255 | 89 % | 53 | 3 | 21/09/2026 |
| 24 | Dordogne | Nouvelle-Aquitaine | 503 | 441 | 88 % | 75 | 3 | 21/09/2026 |
| 31 | Haute-Garonne | Occitanie | 586 | 510 | 87 % | 156 | 0 | 02/04/2025 |
| 83 | Var | Provence-Alpes-Côte d’Azur | 153 | 133 | 87 % | 59 | 0 | 25/02/2025 |
| 33 | Gironde | Nouvelle-Aquitaine | 534 | 460 | 86 % | 112 | 4 | 21/09/2026 |
| 03 | Allier | Auvergne-Rhône-Alpes | 317 | 268 | 85 % | 83 | 2 | 12/06/2026 |
| 86 | Vienne | Nouvelle-Aquitaine | 265 | 225 | 85 % | 73 | 3 | 16/07/2026 |
| 81 | Tarn | Occitanie | 314 | 264 | 84 % | 117 | 0 | 02/04/2025 |
| 58 | Nièvre | Bourgogne-Franche-Comté | 309 | 255 | 83 % | 49 | 0 | 02/07/2024 |
| 94 | Val-de-Marne | Île-de-France | 47 | 39 | 83 % | 61 | 0 | 12/02/2022 |
| 93 | Seine-Saint-Denis | Île-de-France | 39 | 32 | 82 % | 51 | 0 | 14/09/2023 |
| 45 | Loiret | Centre-Val de Loire | 325 | 258 | 79 % | 72 | 0 | 14/09/2023 |
| 13 | Bouches-du-Rhône | Provence-Alpes-Côte d’Azur | 119 | 93 | 78 % | 88 | 0 | 23/01/2026 |
| 37 | Indre-et-Loire | Centre-Val de Loire | 272 | 203 | 75 % | 64 | 2 | 21/09/2026 |
| 79 | Deux-Sèvres | Nouvelle-Aquitaine | 252 | 188 | 75 % | 68 | 5 | 21/09/2026 |
| 71 | Saône-et-Loire | Bourgogne-Franche-Comté | 563 | 419 | 74 % | 48 | 0 | 18/10/2024 |
| 17 | Charente-Maritime | Nouvelle-Aquitaine | 462 | 340 | 74 % | 67 | 1 | 13/04/2026 |
| 30 | Gard | Occitanie | 350 | 241 | 69 % | 60 | 0 | 25/02/2025 |
| 78 | Yvelines | Île-de-France | 259 | 178 | 69 % | 94 | 0 | 02/08/2024 |
| 11 | Aude | Occitanie | 433 | 293 | 68 % | 100 | 1 | 16/07/2026 |
| 85 | Vendée | Pays de la Loire | 253 | 172 | 68 % | 59 | 4 | 21/09/2026 |
| 57 | Moselle | Grand Est | 725 | 479 | 66 % | 80 | 0 | 02/08/2024 |
| 41 | Loir-et-Cher | Centre-Val de Loire | 267 | 175 | 66 % | 46 | 0 | 01/11/2023 |
| 49 | Maine-et-Loire | Pays de la Loire | 176 | 110 | 63 % | 58 | 1 | 12/06/2026 |
| 54 | Meurthe-et-Moselle | Grand Est | 591 | 369 | 62 % | 62 | 0 | 07/04/2024 |
| 34 | Hérault | Occitanie | 341 | 211 | 62 % | 86 | 1 | 13/04/2026 |
| 92 | Hauts-de-Seine | Île-de-France | 36 | 22 | 61 % | 37 | 0 | 08/09/2023 |
| 39 | Jura | Bourgogne-Franche-Comté | 492 | 297 | 60 % | 42 | 0 | 23/05/2025 |
| 91 | Essonne | Île-de-France | 194 | 108 | 56 % | 70 | 0 | 26/09/2023 |
| 89 | Yonne | Bourgogne-Franche-Comté | 423 | 228 | 54 % | 60 | 0 | 30/01/2024 |
| 72 | Sarthe | Pays de la Loire | 352 | 190 | 54 % | 67 | 0 | 30/01/2024 |
| 06 | Alpes-Maritimes | Provence-Alpes-Côte d’Azur | 163 | 85 | 52 % | 41 | 0 | 11/07/2025 |
| 16 | Charente | Nouvelle-Aquitaine | 359 | 184 | 51 % | 74 | 1 | 21/09/2026 |
| 90 | Territoire de Belfort | Bourgogne-Franche-Comté | 101 | 52 | 51 % | 17 | 0 | 18/10/2024 |
| 46 | Lot | Occitanie | 312 | 156 | 50 % | 55 | 1 | 12/06/2026 |
| 04 | Alpes-de-Haute-Provence | Provence-Alpes-Côte d’Azur | 198 | 96 | 48 % | 50 | 0 | 20/12/2024 |
| 59 | Nord | Hauts-de-France | 647 | 307 | 47 % | 90 | 3 | 21/09/2026 |
| 40 | Landes | Nouvelle-Aquitaine | 327 | 155 | 47 % | 45 | 0 | 27/04/2024 |
| 77 | Seine-et-Marne | Île-de-France | 507 | 230 | 45 % | 76 | 0 | 02/07/2024 |
| 01 | Ain | Auvergne-Rhône-Alpes | 391 | 175 | 45 % | 40 | 0 | 02/07/2024 |
| 21 | Côte-d’Or | Bourgogne-Franche-Comté | 698 | 303 | 43 % | 45 | 0 | 02/04/2025 |
| 63 | Puy-de-Dôme | Auvergne-Rhône-Alpes | 463 | 195 | 42 % | 84 | 0 | 02/04/2025 |
| 69 | Rhône | Auvergne-Rhône-Alpes | 266 | 112 | 42 % | 50 | 0 | 25/02/2025 |
| 26 | Drôme | Auvergne-Rhône-Alpes | 362 | 150 | 41 % | 50 | 1 | 12/06/2026 |
| 70 | Haute-Saône | Bourgogne-Franche-Comté | 536 | 207 | 39 % | 30 | 0 | 24/02/2025 |
| 95 | Val-d’Oise | Île-de-France | 183 | 69 | 38 % | 44 | 0 | 27/04/2024 |
| 07 | Ardèche | Auvergne-Rhône-Alpes | 335 | 124 | 37 % | 49 | 2 | 13/04/2026 |
| 25 | Doubs | Bourgogne-Franche-Comté | 563 | 191 | 34 % | 26 | 0 | 24/02/2025 |
| 09 | Ariège | Occitanie | 325 | 106 | 33 % | 53 | 1 | 21/09/2026 |
| 42 | Loire | Auvergne-Rhône-Alpes | 320 | 105 | 33 % | 42 | 2 | 21/09/2026 |
| 64 | Pyrénées-Atlantiques | Nouvelle-Aquitaine | 545 | 173 | 32 % | 67 | 1 | 13/04/2026 |
| 52 | Haute-Marne | Grand Est | 426 | 131 | 31 % | 26 | 2 | 13/04/2026 |
| 19 | Corrèze | Nouvelle-Aquitaine | 277 | 82 | 30 % | 32 | 2 | 12/06/2026 |
| 65 | Hautes-Pyrénées | Occitanie | 469 | 138 | 29 % | 64 | 0 | 02/08/2024 |
| 44 | Loire-Atlantique | Pays de la Loire | 207 | 58 | 28 % | 34 | 1 | 13/04/2026 |
| 88 | Vosges | Grand Est | 506 | 139 | 27 % | 32 | 0 | 02/07/2024 |
| 28 | Eure-et-Loir | Centre-Val de Loire | 363 | 96 | 26 % | 40 | 0 | 02/07/2024 |
| 12 | Aveyron | Occitanie | 285 | 73 | 26 % | 46 | 1 | 12/06/2026 |
| 43 | Haute-Loire | Auvergne-Rhône-Alpes | 257 | 68 | 26 % | 32 | 0 | 02/12/2024 |
| 55 | Meuse | Grand Est | 499 | 123 | 25 % | 28 | 0 | 07/04/2024 |
| 10 | Aube | Grand Est | 431 | 109 | 25 % | 33 | 0 | 25/02/2025 |
| 62 | Pas-de-Calais | Hauts-de-France | 887 | 215 | 24 % | 71 | 3 | 21/09/2026 |
| 74 | Haute-Savoie | Auvergne-Rhône-Alpes | 279 | 63 | 23 % | 22 | 2 | 21/09/2026 |
| 67 | Bas-Rhin | Grand Est | 514 | 99 | 19 % | 37 | 0 | 18/10/2024 |
| 66 | Pyrénées-Orientales | Occitanie | 226 | 43 | 19 % | 20 | 0 | 16/07/2026 |
| 38 | Isère | Auvergne-Rhône-Alpes | 512 | 80 | 16 % | 28 | 1 | 12/06/2026 |
| 87 | Haute-Vienne | Nouvelle-Aquitaine | 195 | 31 | 16 % | 17 | 1 | 12/06/2026 |
| 08 | Ardennes | Grand Est | 447 | 63 | 14 % | 20 | 1 | 13/04/2026 |
| 61 | Orne | Normandie | 381 | 55 | 14 % | 33 | 5 | 21/09/2026 |
| 51 | Marne | Grand Est | 610 | 80 | 13 % | 23 | 0 | 02/12/2024 |
| 23 | Creuse | Nouvelle-Aquitaine | 255 | 32 | 13 % | 13 | 0 | 25/04/2025 |
| 73 | Savoie | Auvergne-Rhône-Alpes | 273 | 33 | 12 % | 11 | 0 | 27/06/2025 |
| 02 | Aisne | Hauts-de-France | 797 | 90 | 11 % | 34 | 2 | 21/09/2026 |
| 27 | Eure | Normandie | 585 | 67 | 11 % | 36 | 0 | 07/04/2024 |
| 14 | Calvados | Normandie | 526 | 57 | 11 % | 27 | 1 | 17/03/2026 |
| 05 | Hautes-Alpes | Provence-Alpes-Côte d’Azur | 162 | 18 | 11 % | 13 | 0 | 25/04/2025 |
| 60 | Oise | Hauts-de-France | 680 | 71 | 10 % | 40 | 0 | 02/07/2024 |
| 15 | Cantal | Auvergne-Rhône-Alpes | 250 | 24 | 10 % | 14 | 1 | 12/06/2026 |
| 35 | Ille-et-Vilaine | Bretagne | 332 | 24 | 7 % | 17 | 0 | 27/12/2023 |
| 68 | Haut-Rhin | Grand Est | 366 | 21 | 6 % | 12 | 0 | 02/08/2024 |
| 56 | Morbihan | Bretagne | 249 | 15 | 6 % | 9 | 0 | 02/12/2024 |
| 48 | Lozère | Occitanie | 152 | 7 | 5 % | 7 | 0 | 02/07/2024 |
| 76 | Seine-Maritime | Normandie | 707 | 25 | 4 % | 12 | 0 | 20/10/2023 |
| 80 | Somme | Hauts-de-France | 771 | 21 | 3 % | 15 | 1 | 13/04/2026 |
| 50 | Manche | Normandie | 445 | 14 | 3 % | 9 | 0 | 27/04/2024 |
| 53 | Mayenne | Pays de la Loire | 240 | 8 | 3 % | 8 | 0 | 26/05/2011 |
| 29 | Finistère | Bretagne | 277 | 7 | 3 % | 4 | 0 | 30/01/2024 |
| 2B | Haute-Corse | Corse | 236 | 3 | 1 % | 2 | 0 | 02/07/2024 |
| 22 | Côtes-d’Armor | Bretagne | 344 | 2 | 1 % | 2 | 0 | 10/12/2023 |
| 2A | Corse-du-Sud | Corse | 124 | 1 | 1 % | 1 | 0 | 14/09/2023 |
Ce que coûte le risque
Les ordres de grandeur ci-dessous proviennent de sources publiques identifiées, et nous ne citons aucun montant que nous ne pouvons rattacher à l’une d’elles.
Rang du péril. Le retrait-gonflement des argiles est le deuxième risque naturel le plus indemnisé en France après les inondations. Source : Caisse centrale de réassurance.
Sinistralité 2003. Estimée à 1,2 milliard d’euros. Source : Caisse centrale de réassurance.
Sinistralité 2022. Plus de 3 milliards d’euros de dommages estimés. Source : Caisse centrale de réassurance. Le Sénat, dans son rapport de février 2023, évoquait un coût d’au moins 2,5 milliards d’euros et qualifiait la sécheresse de l’été 2022 de plus coûteuse de l’histoire du régime.
Trajectoire. Les travaux de modélisation de la Caisse centrale de réassurance, qui comparent les périodes 2006-2025, 2026-2045 et 2046-2065, font apparaître une intensification du risque à partir des années 2030, avec des écarts importants entre scénarios climatiques après 2045.
Franchise légale. 1 520 euros par sinistre, non rachetable, pour les dommages liés à la sécheresse et à la réhydratation des sols sur les biens à usage d’habitation.
Le cadre juridique applicable
- Code des assurances, articles L. 125-1 et suivants : régime d’indemnisation des catastrophes naturelles. L’indemnisation suppose un arrêté, un contrat couvrant les dommages aux biens, et une causalité déterminante entre l’aléa constaté et les dommages.
- Loi n° 2021-1837 du 28 décembre 2021 relative à l’indemnisation des catastrophes naturelles.
- Décret n° 2024-1101 du 4 décembre 2024, applicable depuis le 1er janvier 2025 : encadrement du contenu du rapport d’expertise et des pièces à fournir par l’assuré.
- Arrêté du 9 janvier 2026 : zonage d’exposition applicable aux actes conclus à compter du 1er juillet 2026.
- Norme NF P 94-500 : classification des missions géotechniques. G1 préalable à la vente d’un terrain, G2 de conception, G5 de diagnostic d’un désordre existant.
- Délais : dépôt de la demande communale dans les 24 mois suivant le début de l’événement, publication de la liste des communes au Journal officiel, puis 30 jours pour la déclaration de sinistre de l’assuré à compter de cette publication.

Ce que ces chiffres ne disent pas
Trois précautions de lecture, que nous appliquons à nos propres données.
Un nombre d’arrêtés élevé n’est pas un indicateur d’intensité. Les fusions de communes additionnent les historiques : une commune nouvelle hérite des arrêtés de toutes ses communes historiques, ce qui gonfle mécaniquement son décompte.
Une reconnaissance ancienne ne crée aucun droit aujourd’hui. Seule la période couverte par un arrêté détermine les droits d’un sinistré, et non le fait que la commune ait déjà figuré dans une liste.
Une part de communes reconnues n’est pas une probabilité de sinistre. Elle mesure la reconnaissance administrative d’un aléa sur un territoire, pas le risque qui pèse sur un bâtiment donné, lequel dépend du sol sous les semelles, de la profondeur des fondations, de la végétation et de la gestion des eaux.
Méthode
Interrogation de l’API GASPAR du portail Géorisques pour les 34 746 communes de France métropolitaine, par lots de codes INSEE, avec reprise automatique des requêtes en échec et comptage explicite des échecs résiduels, ramenés à zéro avant exploitation. Filtrage sur le libellé de risque correspondant à la sécheresse et à la réhydratation des sols, à l’exclusion des inondations et coulées de boue, des mouvements de terrain hors sécheresse, des remontées de nappe et des avalanches. Déduplication des arrêtés par identifiant. Dates retenues : parution au Journal officiel. Relevé du 9 octobre 2026.
Les données d’exposition réglementaire ne sont pas issues de ce relevé mais de l’arrêté du 9 janvier 2026 et de sa carte annexée, consultable sur Géorisques.
Les déclinaisons locales
Ce baromètre national se décline en treize relevés régionaux et soixante-dix analyses départementales, avec pour chaque territoire le détail des communes reconnues, la géologie locale, les causes concurrentes à écarter et les démarches applicables. L’ensemble est accessible depuis le guide national des maisons fissurées par la sécheresse.
Si vos fissures sont déjà là, deux ressources méthodologiques : notre article sur le faisceau d’indices pour distinguer la sécheresse des autres causes, et notre protocole de suivi fissurométrique sur 12 mois pour prouver l’évolutivité. Et dans tous les cas, une expertise fissures réalisée par un expert en bâtiment indépendant qui ne vend aucun travaux, ou un expert d’assuré si un dossier est déjà ouvert.
Un expert indépendant partout en France, qui ne vend aucun travaux.
Questions fréquentes sur les chiffres du retrait-gonflement
Pourquoi 41 % de communes reconnues et 55 % de surface exposée ?
Ce sont deux mesures différentes. Les 55 % décrivent la surface du territoire classée en exposition moyenne ou forte selon la carte réglementaire, donc la présence d’argile sensible. Les 41 % décrivent la part des communes où un épisode a déjà été reconnu d’intensité anormale, donc l’historique administratif. Une commune peut être exposée sans avoir jamais été reconnue, et l’inverse existe aussi.
Ces chiffres incluent-ils l’outre-mer ?
Non. Notre recensement porte sur les 34 746 communes de France métropolitaine, Corse comprise. Les départements et régions d’outre-mer relèvent du même régime d’indemnisation mais présentent des contextes géologiques et des historiques d’arrêtés très différents, qui justifient un traitement séparé.
Pourquoi la Corse est-elle à 1 % et le Centre-Val de Loire à 69 % ?
Parce que l’aléa suit la géologie. Le Centre-Val de Loire cumule argiles de Sologne, argiles à silex de plateau et marnes du Jurassique, sur un climat à déficits estivaux marqués. La Corse est majoritairement cristalline, granites et schistes, formations qui ne contiennent pas les minéraux argileux gonflants.
Le Gers est à 99 % : cela signifie-t-il que toutes les maisons y sont touchées ?
Non. Cela signifie que presque toutes les communes du département ont déjà figuré au moins une fois dans un arrêté. La part de bâtiments effectivement sinistrés est sans rapport, et dépend du sol, des fondations, de la végétation et de la gestion des eaux, maison par maison.
À quelle fréquence ces données sont-elles mises à jour ?
La commission interministérielle compétente se réunit mensuellement, et de nouveaux arrêtés sont publiés au Journal officiel à un rythme régulier. Notre relevé porte la date du 9 octobre 2026 et sera actualisé. Pour vérifier une commune à un instant donné, la source de référence reste la base GASPAR du portail Géorisques.
Puis-je reprendre ces chiffres dans un article ou un document ?
Oui, en citant Check my House et la date du relevé, et en reprenant la mention de la source primaire, la base GASPAR du portail Géorisques. Nous préférons une reprise avec sa méthode qu’un chiffre isolé : c’est la méthode qui permet au lecteur de le vérifier.
Comment un arrêté est-il décidé ?
La demande est portée par le maire auprès de la préfecture, de préférence par la plateforme dédiée. Elle est instruite sur des critères météorologiques et pédologiques, puis examinée par une commission interministérielle. La liste des communes reconnues est publiée en annexe d’un arrêté interministériel au Journal officiel.
Pourquoi le nombre d’arrêtés varie-t-il autant entre départements voisins ?
Trois facteurs se cumulent : la géologie, l’historique des demandes communales, qui dépend aussi de la mobilisation locale, et l’effet des fusions de communes, qui additionnent les historiques. Le nombre d’arrêtés est donc un indicateur de l’activité administrative autant que de l’aléa.
La hausse de 48 % à 55 % signifie-t-elle que le risque a augmenté ?
Elle signifie que la connaissance du risque a été actualisée, sur la base d’une évaluation révisée de la susceptibilité des formations et de la sinistralité observée. Le sol de votre parcelle n’a pas changé le 1er juillet 2026 ; c’est sa qualification réglementaire qui a pu changer, avec les obligations d’information et de conception qui en découlent.
Où vérifier la situation exacte de ma commune ?
Sur le portail Géorisques, qui donne à la fois le zonage d’exposition applicable à votre adresse et l’historique des arrêtés de votre commune, avec les périodes couvertes. Ce sont ces périodes, et non la simple présence de la commune dans une liste, qui déterminent les droits d’un sinistré.
Note de méthode
Un décompte élevé d’arrêtés sur une commune peut refléter l’addition des historiques de communes fusionnées plutôt qu’une sinistralité localement plus intense. Par ailleurs, un arrêté ancien ne dit rien des droits ouverts aujourd’hui : seule la période couverte compte.
Sources
- Base GASPAR, portail Géorisques, ministère de la Transition écologique. Relevé exhaustif sur les 34 746 communes de France métropolitaine, le 9 octobre 2026.
- Arrêté du 9 janvier 2026, Journal officiel du 31 janvier 2026, et sa carte annexée d’exposition au retrait-gonflement des argiles.
- Code des assurances, articles L. 125-1 et suivants.
- Loi n° 2021-1837 du 28 décembre 2021 relative à l’indemnisation des catastrophes naturelles.
- Décret n° 2024-1101 du 4 décembre 2024, applicable depuis le 1er janvier 2025.
- Caisse centrale de réassurance, travaux sur le péril sécheresse et retrait-gonflement des argiles.
- Sénat, rapport d’information n° 354, session ordinaire 2022-2023, sur l’indemnisation des dégâts liés au retrait-gonflement des argiles.
- Norme NF P 94-500, missions d’ingénierie géotechnique.
