Maisons fissurées par la sécheresse en Auvergne-Rhône-Alpes : exposition, communes reconnues et démarches
En Auvergne-Rhône-Alpes, 1 397 communes sur 4 025 ont déjà été reconnues en catastrophe naturelle sécheresse, soit 35 %, pour 505 arrêtés distincts depuis 1990. Relevé commune par commune dans la base GASPAR du portail Géorisques, le 9 octobre 2026. Ce taux régional modéré masque un écart de un à sept entre départements : 85 % des communes de l’Allier contre 10 % dans le Cantal.
Et il masque un fait plus important : l’altitude ne protège pas, elle retarde. La première reconnaissance de l’Isère date du 1er février 2005, celle de la Savoie du 13 décembre 2005, celle de la Haute-Savoie du 26 août 2004. Trois départements alpins entrés dans le sujet au milieu des années 2000, et la Haute-Savoie compte deux arrêtés depuis 2024, le dernier paru le 21 septembre 2026. Si votre maison se fissure en vallée alpine, l’argument « ici ce n’est pas un problème d’argile » ne tient plus. Ce qui ne dispense pas du diagnostic : aucun travaux ne doit être engagé avant d’avoir identifié la cause.
Fissures sur votre maison en Auvergne-Rhône-Alpes ? Faisons établir la cause avant tout travaux.
Deux régions dans une : la Limagne et les Alpes
Le retrait-gonflement dépend de la présence d’argiles gonflantes dans la formation affleurante, et Auvergne-Rhône-Alpes superpose des contextes sans rapport.
Le fossé de la Limagne, qui traverse l’Allier et le Puy-de-Dôme, est l’un des secteurs les plus sensibles de France : marnes et argiles oligocènes épaisses, sols très plastiques, relief de plaine et de coteaux. C’est ce qui explique l’Allier à 85 % avec 83 arrêtés, et la concentration du Puy-de-Dôme sur la plaine de la Limagne, avec Veyre-Monton dans 13 arrêtés, Mirefleurs 12, Chanonat et Plauzat 11, Les Martres-de-Veyre 10.
Les bassins molassiques et argileux de la vallée du Rhône et de la Saône prennent le relais : Bresse et Dombes dans l’Ain, Beaujolais et monts d’Or dans le Rhône, bassin valentinois et plaine de Montélimar dans la Drôme, bassin d’Aubenas en Ardèche, plaine du Forez et du Roannais dans la Loire.
Les massifs cristallins et volcaniques forment le troisième ensemble : Cantal, Velay, haute Ardèche, Vivarais, Chartreuse, Belledonne, Vanoise, Mont-Blanc. Granites, basaltes, gneiss, calcaires karstiques. Les reconnaissances y sont rares et localisées sur les fonds de vallée argileux, les terrasses alluviales et les bassins intramontagnards : Claix et Meylan en Isère, Méry et Saint-Baldoph en Savoie, Clarafond-Arcine et Andilly en Haute-Savoie, Le Puy-en-Velay et Chadrac en Haute-Loire. Le point commun de ces communes n’est pas l’altitude, c’est la nature du remplissage de vallée.
Le faisceau d’indices, avant toute démarche
Dans une région où le taux de reconnaissance est modéré, le risque d’erreur de cause est élevé, dans les deux sens. Un désordre de retrait-gonflement ne se prouve jamais par un signe isolé, il se prouve par une combinaison.
- La fissure en escalier d’angle, suivant les joints de la maçonnerie ou le tracé du chaînage, orientée vers le point de tassement, traversant enduit et support.
- La saisonnalité, marqueur le plus discriminant : ouverture en fin d’été, refermeture partielle en hiver, progression d’une année sur l’autre. Un relevé fissurométrique mensuel sur douze mois l’établit, une photo ne l’établit pas.
- Les désordres périphériques : terrasse désolidarisée, dallage décollé du mur, seuil affaissé, menuiserie qui coince d’un seul côté.
- L’asymétrie, côté façade sud ou côté arbre mature situé à moins d’une fois et demie sa hauteur.
Deux causes concurrentes sont fréquentes ici et il faut les écarter avant de parler de sécheresse. En secteur de pente, le glissement lent de versant produit des fissures larges et une distorsion d’ensemble du bâti, avec un mécanisme et un régime de garantie différents. En fond de vallée alluviale, le tassement de sols compressibles donne un tableau visuel proche sans dépendre de la sécheresse. S’y ajoute, partout, la fuite sur réseau enterré : mécanisme inverse, apparence voisine. Un dossier CatNat construit sur la mauvaise cause se termine par un refus, parfois après des mois.
L’état des arrêtés, département par département
| Département | Communes | Reconnues | Part | Arrêtés distincts | Depuis 2024 | Dernier JO |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Allier (03) | 317 | 268 | 85 % | 83 | 2 | 12/06/2026 |
| Ain (01) | 391 | 175 | 45 % | 40 | 0 | 02/07/2024 |
| Puy-de-Dôme (63) | 463 | 195 | 42 % | 84 | 0 | 02/04/2025 |
| Rhône (69) | 266 | 112 | 42 % | 50 | 0 | 25/02/2025 |
| Drôme (26) | 362 | 150 | 41 % | 50 | 1 | 12/06/2026 |
| Ardèche (07) | 335 | 124 | 37 % | 49 | 2 | 13/04/2026 |
| Loire (42) | 320 | 105 | 33 % | 42 | 2 | 21/09/2026 |
| Haute-Loire (43) | 257 | 68 | 26 % | 32 | 0 | 02/12/2024 |
| Haute-Savoie (74) | 279 | 63 | 23 % | 22 | 2 | 21/09/2026 |
| Isère (38) | 512 | 80 | 16 % | 28 | 1 | 12/06/2026 |
| Savoie (73) | 273 | 33 | 12 % | 11 | 0 | 27/06/2025 |
| Cantal (15) | 250 | 24 | 10 % | 14 | 1 | 12/06/2026 |
| Auvergne-Rhône-Alpes | 4 025 | 1 397 | 35 % | 505 | 11 | 21/09/2026 |
Onze arrêtés ont été pris depuis le 1er janvier 2024, donc sous les critères réformés qui reposent sur un indice d’humidité des sols et une période de retour. Ils se répartissent sur sept départements, dont la Haute-Savoie et l’Isère : le régime actuel reconnaît des territoires alpins, information utile pour qui déclare un sinistre récent.
Ce que la carte du 9 janvier 2026 change ici
L’arrêté du 9 janvier 2026, publié au Journal officiel du 31 janvier 2026, remplace la carte d’exposition en vigueur depuis 2019 et s’applique aux actes conclus à compter du 1er juillet 2026. À l’échelle métropolitaine, la surface classée en exposition moyenne ou forte passe de 48 % à 55 %, et le nombre de maisons individuelles concernées de 10,3 à 12,1 millions, soit 61,5 % du parc.

C’est en Auvergne-Rhône-Alpes que ce basculement est le plus visible, précisément parce que beaucoup de parcelles y étaient classées en exposition faible. Les secteurs concernés sont les fonds de vallée, les terrasses alluviales argileuses, les bassins intramontagnards et les piémonts. Pour une parcelle qui bascule en exposition moyenne, trois effets concrets : l’étude géotechnique préalable devient exigible à la vente d’un terrain constructible, l’état des risques remis à l’acquéreur ou au locataire change de contenu, et le constructeur doit adapter la conception des fondations. Aucune obligation de travaux n’est créée sur une maison existante.
La limite reste la même partout : la carte qualifie une susceptibilité de formation géologique au 1/25 000, pas le comportement d’un sol sous une semelle de fondation. Un classement en exposition forte ne prouve pas l’origine de vos fissures, un classement en exposition faible ne l’écarte pas. Seule une reconnaissance à la parcelle tranche, ce qui est l’objet d’une expertise fissures conduite avant tout devis de reprise.
Les douze départements en détail
Allier (03) : 85 %, le coeur de la Limagne bourbonnaise
268 communes reconnues sur 317, pour 83 arrêtés distincts dont deux depuis 2024, dernière parution le 12 juin 2026. Domérat et Montluçon figurent dans 14 arrêtés, Bellerive-sur-Allier 11, Abrest 10, Brugheas 9. Les agglomérations de Montluçon et de Vichy portent l’essentiel du contentieux. Voir le détail pour l’Allier.
Ain (01) : Bresse et Dombes
175 communes sur 391, soit 45 %, et 40 arrêtés distincts, dernière parution le 2 juillet 2024. Jayat figure dans 7 arrêtés, Douvres, Jasseron, Saint-Bernard et Saint-Étienne-du-Bois dans 6. Les argiles de la Bresse et les étangs de la Dombes expliquent la répartition, le Bugey calcaire y échappe. Voir le détail pour l’Ain.
Puy-de-Dôme (63) : 84 arrêtés concentrés sur la plaine
195 communes sur 463, soit 42 %, pour 84 arrêtés distincts, dernière parution le 2 avril 2025. Veyre-Monton apparaît dans 13 arrêtés, Mirefleurs 12, Chanonat et Plauzat 11, Les Martres-de-Veyre 10. Le contraste interne est frappant : la Limagne clermontoise est très exposée, la chaîne des Puys et le Sancy ne le sont pas. Voir le détail pour le Puy-de-Dôme.
Rhône (69) : Beaujolais, monts d’Or et est lyonnais
112 communes sur 266, soit 42 %, et 50 arrêtés distincts, dernière parution le 25 février 2025. Val d’Oingt, Bully, Morancé et Savigny figurent dans 7 arrêtés, Arnas dans 6. Les communes de l’ouest lyonnais et du Beaujolais des pierres dorées dominent le relevé. Voir le détail pour le Rhône.
Drôme (26) : bassin valentinois et Tricastin
150 communes sur 362, soit 41 %, pour 50 arrêtés distincts et un depuis 2024, dernière parution le 12 juin 2026. Eurre figure dans 5 arrêtés, Allan, Allex, La Bégude-de-Mazenc et Buis-les-Baronnies dans 4. Le Vercors et le Diois calcaires sont peu concernés. Voir le détail pour la Drôme.
Ardèche (07) : la basse Ardèche, pas le Vivarais
124 communes sur 335, soit 37 %, et 49 arrêtés distincts dont deux depuis 2024, dernière parution le 13 avril 2026. Saint-Sernin apparaît dans 8 arrêtés, Coux, Lavilledieu et Rochemaure dans 7. La répartition suit les bassins marneux d’Aubenas et de la vallée du Rhône, pas les plateaux granitiques de l’ouest du département.
Loire (42) : Roannais et plaine du Forez
105 communes sur 320, soit 33 %, pour 42 arrêtés distincts et deux depuis 2024, dernière parution le 21 septembre 2026, l’une des plus récentes de la région. Pouilly-les-Nonains figure dans 8 arrêtés, La Bénisson-Dieu, Mably, Saint-Nizier-sous-Charlieu et Saint-Romain-la-Motte dans 6. Voir le détail pour la Loire.
Haute-Loire (43) : les bassins du Puy et de Brioude
68 communes sur 257, soit 26 %, et 32 arrêtés distincts, dernière parution le 2 décembre 2024. Le Puy-en-Velay figure dans 6 arrêtés, Chadrac, Cussac-sur-Loire et Lempdes-sur-Allagnon dans 5. Les bassins sédimentaires intramontagnards concentrent le phénomène, les plateaux basaltiques y échappent.
Haute-Savoie (74) : deux arrêtés depuis 2024, dont septembre 2026
63 communes sur 279, soit 23 %, pour 22 arrêtés distincts. Première reconnaissance le 26 août 2004, dernière parution le 21 septembre 2026. Clarafond-Arcine figure dans 4 arrêtés, Andilly, Éloise et Fillière dans 3. La répartition suit les molasses et moraines argileuses du Genevois et de l’avant-pays, non les massifs.
Isère (38) : 16 %, mais 80 communes concernées
80 communes sur 512, et 28 arrêtés distincts dont un depuis 2024. Première reconnaissance le 1er février 2005. Claix figure dans 5 arrêtés, Meylan 4, L’Isle-d’Abeau et Montbonnot-Saint-Martin 3. Les terrasses argileuses du Grésivaudan, du Voironnais et du Nord-Isère portent les reconnaissances. Voir le détail pour l’Isère.
Savoie (73) : 12 %, les bassins de Chambéry et d’Aix
33 communes sur 273, pour 11 arrêtés distincts, dernière parution le 27 juin 2025. Première reconnaissance le 13 décembre 2005. Méry et Saint-Baldoph figurent dans 3 arrêtés, Mouxy et Saint-Cassin dans 2. En vallée savoyarde, la cause alternative la plus fréquente reste le tassement de sols compressibles.
Cantal (15) : 10 %, le plus faible taux régional
24 communes sur 250, et 14 arrêtés distincts dont un depuis 2024, dernière parution le 12 juin 2026. Andelat, Aurillac, Reilhac et Riom-ès-Montagnes figurent dans 3 arrêtés. Sur les plateaux basaltiques et les massifs granitiques, le retrait-gonflement est marginal : une fissure y mérite une recherche de cause élargie en priorité.
Ce que la reconnaissance CatNat ne règle pas
Un arrêté ouvre la possibilité d’une indemnisation au titre de la garantie catastrophes naturelles pour un bien assuré en dommages. Il ne décide ni du lien entre vos fissures et le phénomène, ni du montant, ni des travaux. L’assureur mandate son expert, dont le rapport est encadré depuis le 1er janvier 2025 par le décret n° 2024-1101, ce qui rend son contenu exigible et contestable. L’indemnité est affectée à la réparation selon les recommandations de ce rapport, et son non-emploi dans le délai prévu expose à restitution. Une franchise légale de 1 520 euros s’applique aux dommages de sécheresse sur les habitations, non rachetable. Face à l’expert de la compagnie, un expert d’assuré rétablit l’équilibre technique du dossier.

Aucun travaux avant diagnostic
Trois raisons, aucune commerciale. L’indemnité doit être employée conformément au rapport d’expertise : des travaux antérieurs risquent de ne pas y correspondre, et le propriétaire paie deux fois. La garantie couvre les dommages qui n’affectent pas encore la solidité à condition qu’ils soient de nature à évoluer défavorablement : reboucher avant d’avoir suivi, c’est effacer la preuve de l’évolutivité. Enfin une reprise structurelle se dimensionne sur une étude de sol, pas sur un devis : la proposition d’un applicateur de micropieux ou de résine arrive avant la cause, la profondeur du sol porteur et l’amplitude des mouvements. En secteur de pente, cet enchaînement est encore plus critique : une reprise ponctuelle sur un versant en mouvement lent peut aggraver la situation. Un expert en bâtiment indépendant ne vend pas les travaux qu’il prescrit.
Vos démarches, dans l’ordre
- Documenter : photos datées avec échelle visible, vue d’ensemble et vue rapprochée, intérieur et extérieur, date d’apparition notée.
- Vérifier les arrêtés de votre commune sur Géorisques, et surtout la période qu’ils couvrent.
- Déclarer à l’assureur dans les trente jours suivant la parution de l’arrêté au Journal officiel, par écrit.
- Signaler en mairie si aucun arrêté ne couvre votre période : c’est ce signalement qui permet au maire de saisir le préfet.
- Installer un suivi fissurométrique sur douze mois minimum, relevé mensuel daté, couvrant un été et un hiver.
- Faire réaliser un diagnostic indépendant, si possible avant le passage de l’expert d’assurance.
- Dimensionner la réparation sur les conclusions techniques, puis consulter les entreprises.
En cas de désaccord avec l’expert de la compagnie, l’expertise contradictoire est la voie à privilégier avant toute procédure.
Un expert indépendant pour qualifier vos désordres et défendre votre dossier.
Questions fréquentes sur les fissures de sécheresse en Auvergne-Rhône-Alpes
Mon village est en montagne, le retrait-gonflement me concerne-t-il ?
Peut-être, et la réponse ne dépend pas de l’altitude mais du sol sous la maison. Les reconnaissances alpines portent sur des fonds de vallée, des terrasses alluviales argileuses, des moraines et des bassins intramontagnards, pas sur les versants rocheux. Vérifiez l’historique de votre commune dans GASPAR et le classement de la parcelle : la Savoie, la Haute-Savoie et l’Isère comptent toutes des communes reconnues.
Pourquoi l’Allier est-il autant touché que le Sud-Ouest ?
Parce que la Limagne est un fossé d’effondrement comblé par des marnes et argiles oligocènes très plastiques, sur de fortes épaisseurs. La sensibilité d’un sol ne dépend pas de la latitude mais de sa minéralogie et de sa teneur en argiles gonflantes. L’Allier réunit un sol très sensible, un relief de plaine et des étés désormais secs : les trois conditions.
Comment distinguer un glissement de terrain d’un retrait-gonflement ?
Plusieurs signes orientent. Le glissement affecte le terrain autant que le bâti : bourrelets, arbres inclinés, clôtures déformées, voirie fissurée, parfois réseaux rompus. La déformation est souvent une rotation d’ensemble, non une fissuration localisée en angle. Et son évolution est continue ou par crises liées aux fortes pluies, non saisonnière avec refermeture hivernale. La distinction est décisive, car les deux phénomènes ne relèvent pas du même régime d’indemnisation.
Mon terrain est en pente, cela aggrave-t-il le phénomène ?
Oui, pour une raison simple : la pente crée un gradient d’humidité entre l’amont et l’aval de la même construction. Le sol se dessèche et se rétracte différemment des deux côtés, ce qui produit un tassement différentiel. C’est l’une des configurations où l’asymétrie des désordres est la plus marquée, et où un diagnostic sans étude de sol a le plus de chances de se tromper.
Les arrêtés de juin et septembre 2026 concernent-ils ma commune ?
Il faut le vérifier commune par commune, les arrêtés couvrant des listes précises. Sept départements de la région ont reçu au moins un arrêté depuis 2024 : Allier, Ardèche, Drôme, Loire, Haute-Savoie, Isère et Cantal. La consultation se fait sur Géorisques, et il faut contrôler non seulement la présence de votre commune mais aussi la période couverte par l’arrêté.
Que faire si ma commune n’a aucun arrêté récent ?
Deux leviers. Le signalement en mairie, qui alimente une demande de reconnaissance auprès du préfet, sachant que les arrêtés paraissent avec plusieurs mois à plusieurs trimestres de décalage après l’épisode. Et la recherche d’une responsabilité : constructeur dans les dix ans de la réception, vendeur au titre du vice caché, entreprise voisine en cas de travaux tiers. Dans tous les cas, le suivi fissurométrique engagé dès maintenant est ce qui rendra le dossier défendable.
Mon assurance habitation couvre-t-elle automatiquement la sécheresse ?
La garantie catastrophes naturelles est attachée de plein droit aux contrats couvrant les dommages aux biens, donc à une multirisque habitation. Mais elle ne joue que si un arrêté reconnaît l’événement pour la commune et la période, et elle comporte des exclusions, notamment sur certaines annexes et constructions sans fondation propre. Faites vérifier le périmètre de votre contrat avant de construire un dossier dessus.
Un pavillon récent peut-il être touché ?
Oui, et c’est même une part notable des dossiers. Depuis la loi ELAN, une étude géotechnique préalable est exigée à la vente d’un terrain constructible en zone d’exposition moyenne ou forte, et le constructeur doit en tenir compte. Le problème se déplace alors sur la mise en oeuvre : profondeur d’ancrage réelle, traitement des hétérogénéités, gestion des eaux pluviales. Une assistance CCMI permet de contrôler ces points pendant le chantier plutôt qu’après les premières fissures.
Puis-je faire reboucher les fissures en attendant l’expertise ?
Non, et c’est l’erreur la plus coûteuse. Reboucher supprime la possibilité de mesurer l’évolution, donc d’établir le caractère évolutif qui conditionne la garantie. Si un rebouchage est inévitable pour des raisons d’étanchéité, photographiez et mesurez avant, et conservez au moins une fissure témoin non traitée, équipée d’une jauge.
Combien de temps faut-il suivre une fissure avant de conclure ?
Un cycle annuel complet au minimum, soit douze mois couvrant un été et un hiver, avec un relevé mensuel daté. C’est la durée nécessaire pour mettre en évidence ou écarter la saisonnalité, qui est le marqueur du retrait-gonflement. Sur un cas litigieux, deux cycles donnent une tendance bien plus solide. Ce temps n’est pas perdu : c’est lui qui rend le dossier opposable.
Note de méthode. Les chiffres de cette page proviennent d’un relevé automatisé de la base GASPAR, effectué commune par commune sur le périmètre communal en vigueur au 9 octobre 2026.
Deux précautions de lecture, que nous préférons donner plutôt que de présenter des chiffres bruts. Une commune nouvelle hérite des arrêtés de toutes les communes qu’elle regroupe, ce qui augmente mécaniquement son nombre d’arrêtés par rapport à une commune restée seule : les communes fusionnées apparaissent donc en tête des classements de fréquence sans que cela signifie un risque supérieur à l’échelle d’une parcelle. Et un arrêté ancien ne dit rien de vos droits aujourd’hui : seule compte la période couverte, à vérifier sur Géorisques pour votre commune et pour la date d’apparition de vos désordres.
Sources
- Arrêté du 9 janvier 2026 relatif à la carte d’exposition au retrait-gonflement des argiles, Journal officiel du 31 janvier 2026, applicable aux actes conclus à compter du 1er juillet 2026.
- Base GASPAR, arrêtés de reconnaissance de catastrophe naturelle, portail Géorisques, ministère de la Transition écologique. Relevé commune par commune pour les 4 025 communes de la région.
- Loi n° 2021-1837 du 28 décembre 2021 relative à l’indemnisation des catastrophes naturelles.
- Décret n° 2024-1101 du 4 décembre 2024 relatif aux obligations des entreprises d’assurance et des experts en matière de sécheresse, applicable depuis le 1er janvier 2025.
- Code des assurances, articles L. 125-1 et suivants, et franchise légale applicable aux dommages de sécheresse sur les habitations.
- Norme NF P 94-500, classification des missions géotechniques G1 à G5.
- Cartes géologiques et carte de susceptibilité au retrait-gonflement des argiles, BRGM.
Relevé GASPAR effectué le 9 octobre 2026. Les arrêtés étant publiés en continu, vérifiez l’état à jour de votre commune sur Géorisques avant toute démarche.
